Обработка конопляного сырья после сбора урожая

Обработка конопляного сырья после сбора урожая

Если волокна конопли или льна (льна) будут использоваться в текстильных изделиях и других высококачественных изделиях, лубяные волокна необходимо отделить от остальной части стебля. Реттинг — это микробный процесс, который разрывает химические связи, удерживающие стебель вместе, и позволяет отделить лубяные волокна от древесной сердцевины. 

Два традиционных типа вымачивания — это вымачивание в поле и вымокание водой. При вымачивании на поле или (в росе) стебли растений каннабис срезают или поднимают вверх и оставляют в поле гнить. Фермеры внимательно следят за процессом, чтобы гарантировать, что лубяные волокна отделяются от внутренней сердцевины без значительного ухудшения качества. 

Особенности обработки: вымачивание и ферментация

Для размножения микробов необходима влага, но тогда погода должна быть достаточно сухой, чтобы стебли высохли для сбора урожая. Хотя различные погодные условия влияют на качество волокна, вымачивание в полевых условиях широко используется для производства конопли, поскольку оно недорогое, механизированное и не требует использования воды. Выдувание водой дает более однородное и высококачественное волокно, но этот процесс очень трудоемкий и капиталоемкий. 

Стебли погружают в воду (реки, пруды или резервуары) и часто контролируют. Мало того, что это трудозатратно, фермеры и / или рабочие должны знать о качестве волокна. Кроме того, в процессе используются большие объемы чистой воды, которую необходимо обработать перед сбросом. От промокания водой в значительной степени отказались в странах, где рабочая сила стоит дорого или существуют экологические нормы. 

Большая часть волокна конопли, которое в настоящее время используется в текстильных изделиях, вымачивается водой в Китае или Венгрии. Ученые предполагают, что улучшенные микроорганизмы или прямое использование ферментов могут позволить странам Европы и Северной Америки производить базис текстильного качества.

Отделение волокон (сердцевина и костра)

После промокания, сушки и тюкования стеблей их направляют на центральное место для обработки. При механическом разделении стебли проходят между рифлеными вальцами, чтобы раздробить и разбить древесную сердцевину каннабис на короткие кусочки (называемые костылями), отделяя часть их от лубяных волокон. Оставшиеся костра и волокна отделяются в процессе, называемом трепанием. 

Пучки волокон конопли зажимаются между резиновыми ремнями или цепями и проходят мимо вращающихся барабанов с выступающими стержнями, которые ударяют по пучкам волокон, отделяя препятствия и сломанные или короткие волокна (называемые жгутом) от оставшегося длинного волокна (называемого линейным волокном). Волокно и костру также можно отделить с помощью одной машины, называемой декортикатором (Kerr, 1998). 

Продукт из этой области называется брусьями и составляет 60-75 процентов от общей массы. Волокна и костра технической марихуаны отделяются во время процесса вымачивания / разрушения для получения высококачественного текстильного волокна, от сбора урожая до отделения волокон. Хотя эти процедуры частично механизированы, они функционально идентичны традиционным ручным методам подготовки волокна и жгута из конопли для скручивания в шпагат или веревку или для прядения в пряжу. 

Потребности обработки конопляного сырья

Эти методы требуют не только много времени, но и требуют квалифицированных рабочих и значительных инвестиций в капитальное оборудование. Также возможно механически превратить практически все лубяное волокно марихуаны непосредственно в жгут с использованием оборудования для измельчения льна и обработки жгутов. Это исключает традиционное трепание и позволяет обрабатывать случайно ориентированную тюкованную солому. 

По сравнению с трепальными машинами, буксировочное оборудование обычно имеет более высокую пропускную способность, требует меньше и менее квалифицированных рабочих и стоит меньше. Тем не менее, система обработки жгута разрезает все лубяное волокно конопли на короткие отрезки, что делает его подходящим только для более дешевых видов использования, таких как целлюлоза и бумага, вместо текстильных. 

Европейские технологические исследования

В Европе проводились исследования по поиску методов отделения лубяных волокон, которые обходятся без традиционного вымачивания и трепания. Паровой взрыв и ультразвук изучаются в Германии, но эти процессы производят только короткое волокно. Ни одна из технологий не вышла за рамки лабораторных или пилотных испытаний. Чтобы техническая марихуана стала жизнеспособной волокнистой культурой в Соединенных Штатах, необходимо разработать современные методы сбора и обработки конопли. 

Об авторе

Мариша

Просмотреть все сообщения